Условия питания воспитанников

В детском саду созданы условия для организации питания воспитанников, в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Имеются оборудованные пищеблоки, на которых осуществляется приготовление пищи, правильное хранение продуктов питания.

Организовано пятиразовое питание, включающее завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Действует двухнедельное меню, в котором учитывается потребность детского организма в необходимых продуктах  и полезных веществах. Используются продукты, содержащие микроэлементы и витамины, разнообразные овощи и фрукты.

Питание сбалансированное, то есть при приготовлении блюд берётся во внимание наличие в продуктах белков,  жиров и углеводов. Регулярно используются такие источники животного и растительного белка, как мясо, рыба,  яйца, молоко, крупы, а также источники животных и растительных жиров: сметана, сливочное масло, растительное  масло.

Суточная потребность в углеводах обеспечивается сахаром, реже включаются в меню повидло и кондитерские  изделия.

Используются продукты как растительного, так и животного происхождения: картофель и мясо, гречневая  крупа и молоко, макароны и печень.

Условия питания соответствуют возрастным потребностям воспитанников, а так же учитывают особенности здоровья ( в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ)

Воспитанием культуры питания, формированием представлений о этикете за столом, и установок на здоровое питание занимаются педагоги с учетом индивидуальных потребностей детей и особенностей здоровья. Именно они готовят детей к приёму пищи,  рассказывают о пользе отдельных продуктов и приготовленных из них блюд - тем самым мотивируют приём пищи.

1. Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций