Охрана здоровья

Охрана здоровья воспитанников в МАДОУ ЦРР д/с №114  осуществляется по следующим направлениям:

1.       Содержание территории в соответствии с требованиями безопасности и СанПиН.
  2.    Территория детского сада ограждена, охраняется. Состояние прогулочных веранд,  спортивного оборудования на участках и спортплощадке, а также состояние игровых модулей на участках  соответствуют требованиям безопасности. Данные объекты подвергаются регулярным осмотрам и проверкам. В  зимний период крыши зданий и построек очищаются от снега, не допускаются сосульки, все дорожки посыпаются  песком. В осенний период территория убирается от опавших листьев.
  3.      Содержание территории соответствует потребностям детей инвалидов и лиц с ОВЗ. Для детей с ОВЗ имеются отдельные входы.
  4.      В учреждении имеются  «Паспорт безопасности».
  5.       Состояние помещений в соответствии с требованиями безопасности и СанПиН. Систематически проводятся  технические осмотры помещений, соблюдаются правила пожарной безопасности.
  6.      Детская мебель и оборудование помещений безвредны для здоровья детей и учитывают специфику организации педагогического процесса и коррекционных мероприятий (для детей инвалидов и лиц с ОВЗ), а также соответствовать росту и возрасту детей.
  7.       Ежедневная влажная уборка групповых помещений, их генеральная  уборка, обработка игрушек, периодическая смена и стирка мягкого инвентаря (постельное бельё, полотенца)  осуществляется регулярно, в соответствии с СанПиН. Осуществляется обязательная маркировка белья и полотенец.
  8.      Приготовление пищи, функционирование пищеблока осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН.  Продукты, используемые для приготовления блюд, безопасны.
  9.      Режим дня воспитанников составлен с учётом требований безопасности и СанПиН. Для детей инвалидов и лиц с  ОВЗ учтены требования к  режиму дня и учебной деятельности  в соответствии с ограничениями по состоянию здоровья. В режиме дня отражается  время приема пищи, прогулок, дневного сна. Длительность одного занятия, в соответствии с СанПиН, составляет для  детей 2-3 лет – 10 минут, для детей 3-4 лет – 15 минут, для детей 4-5 лет – 20 минут, для детей 5-6 лет – 25 минут,  для детей 6-7 лет – 30 минут. В занятия включаются динамические паузы – физкультминутки, глазные гимнастики. Между занятиями  делается обязательный 10-минутный перерыв.
 10.   Осуществляется обучение воспитанников правилам безопасного поведения в социуме, быту и природе.
  11.    Учебная эвакуация из помещений детского сада на случай возникновения пожара и других  чрезвычайных ситуаций проводится в соответствии с установленным  графиком.
  12.   Неукоснительное выполнение педагогами  МАДОУ ЦРР д/с №114  правил охраны жизни и инструкций по технике безопасности  на занятиях, на прогулках, в экспериментальной и исследовательской деятельности  для всех категорий детей, включая детей инвалидов и лиц  с ОВЗ.
   13.   Осуществляется регулярный контроль за: качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, санитарным состоянием пищеблока,  хранением продуктов, соблюдением сроков реализации продуктов;за соблюдением режима дня дошкольников, в том числе, временем прогулок, сна, приёма пищи; за санитарно-гигиеническим состоянием групп, выполнением персоналом ДОУ санитарных норм и правил, за заболеваемостью детей.